Martes, 21 Noviembre 2023 12:07

Más de 400 estudiantes participaron de la 2° Olimpiadas Deportivas de Providencia

alessandri

 Logo Calipso Corporación 02 

 

 

 

SANTIAGO 21 DE NOVIEMBRE DE 2023

 

Más de 400 estudiantes participaron de la

2° Olimpiadas Deportivas de Providencia

 

Este sábado 18 de noviembre, el Parque Inés de Suárez y el Liceo José Victorino Lastarria, se vistieron de colores, alegría, deportividad y juventud, cuando se llevó a cabo la segunda versión de las "Olimpiadas Deportivas Escolares de Providencia", en la cual participaron más de 400 estudiantes de colegios y liceos municipales de la comuna, en dos categorías: 7° y 8° Básico, y 1° y 2° Medio.

Los estudiantes pudieron competir en 4 disciplinas: Vóleibol, Basquetbol, Futsal y Tenis de Mesa, demostrando un gran nivel en cada deporte, pero sobre todo, compañerismo y amistad.

Durante toda la mañana del sábado, se vieron buenos goles en el futsal, excelentes puntos en el basquetbol; extraordinarios remaches en el voleibol y grandes saques en el tenis de mesas.

Tras varios partidos, éstos fueron los equipos ganadores por deporte:

 

FUTSAL ENSEÑANZA MEDIA

Campeón: Liceo José Victorino Lastarria

FUTSAL ENSEÑANZA BÁSICA:

Campeón: Colegio Providencia

 

BÁSQUETBOL MASCULINO ENSEÑANZA BÁSICA:  

Campeón: Colegio Mercedes Marín del Solar

BÁSQUETBOL MASCULINO ENSEÑANZA MEDIA:  

Campeón: José Victorino Lastarria.

BÁSQUETBOL FEMENINO ENSEÑANZA BÁSICA:  

Campeón: Liceo Carmela Carvajal

  • Especial mención al Liceo Carmela Carvajal, al ser el único Liceo que se inscribió en la categoría Enseñanza Media.

 

 

VÓLEIBOL MASCULINO ENSEÑANZA BÁSICA:

Campeón: Liceo Juan pablo duarte

VÓLEIBOL MASCULINO ENSEÑANZA MEDIA:

Campeón: Liceo José Victorino Lastarria.

VÓLEIBOL FEMENINO ENSEÑANZA BÁSICA:

Campeón: Liceo N°7 de Providencia.

VÓLEIBOL FEMENINO ENSEÑANZA MEDIA:

Campeón: Liceo Carmela Carvajal.

 

TENIS DE MESA FEMENINO ENSEÑANZA BÁSICA

Campeón: Camila Colman (Colegio El Vergel)

TENIS DE MESA MASCULINO ENSEÑANZA BÁSICA

Campeón: Benjamín Pérez (Liceo José Victorino Lastarria)

 

TENIS DE MESA MASCULINO ENSEÑANZA MEDIA

Campeón: Valentín Hernández (Liceo Arturo Alessandri Palma)

 

TENIS DE MESA MASCULINO ENSEÑANZA MEDIA

Campeón: Daniela cid (Liceo Carmela Carvajal)

 

Agradecemos a todos los colegios y liceos participantes, y los esperamos el próximo año.

 

Read 450 times